Добро пожаловать на наш сайт!
К какой категории лиц вы относитесь?
Работаем только с юридическими лицами и ИП!
Уважаемый пользователь! Вы можете ознакомиться с каталогом товара, но отгрузка возможна только Юр. лицам
Дарите ваши чувства в подарочной упаковке!
+7 (495) 649-33-99
+7 (930) 973-21-51
Новости

НОВОСТИ LEAN. "Сила визуализации." Устранение потерь методом визуализации.

29 Сентября 2011
Кто уже применяет инструменты Lean (Бережливого производства), тот знает интересный и важный инструмент «Визуализация» (Visual).

Визуализация - метод предоставления информации в виде оптического изображения (графики, рисунки, фото, диаграммы, схемы, карты). Считается, что зрение обеспечивает человеку около 90% информации. www.ru.wikipedia.org

Где мы встречаем визуализацию практически каждый день ? Задумались… или сразу нашли ответ ? Из своего тренерского опыта по «Бережливому производству» в нашей компании могу сказать, что очень маленький процент наших сотрудников отвечает на вопрос: «Где в повседневной жизни встречается визуализация ?», только после нескольких наводящих вопросов приходят мысли.
Да, конечно же мы ежедневно встречаем визуализацию:
- знаки дорожного движения
- карта схема метро
- схема проезда до нужного пункта
- указатели (навигация) в аэропортах, торговых центрах, на дорогах и т.д.

Как Вы считаете удобно ? А ведь это один из инструментов менеджмента для удовлетворения клиентов. Когда применяешь инструмент «Визуализация» тогда не требуется тратить время на дополнительные объяснения каждому: «куда пойти», «откуда взять», «какой номер стеллажа», «где ворота №4», или где «улица Ивана Сусанина».

У инструмента «Визуализация» есть еще одна немало важная функция – «Визуальный контроль». Если видишь значит управляешь, если не видишь значит не управляешь.

Мы применяем инструмент «Визуализация» во всех наших улучшениях в компании как в административных так и в производственных процессах.

Несколько примеров из нашего опыта:

1. Пример №1 - Знаете ли Вы какой менеджер работает у Вас сегодня в офисе, а какой на выезде ? В какое время планирует быть в офисе ?
Один из наших отделов решил вопрос вот таким образом (Фото № 1):
- во первых мы всех сотрудников знаем в лицо т.к. есть фотографии (даже если это вновь прибышие)
- во вторых присутствие/отсутствие/отпуск – разделено на 3 цвета применяются магниты 3-х цветов.
- в третьих, кто есть данные с указанием времени когда будет на работе.
Что это дает? Когда у Вас в отделе больше чем 3-5 чел-к, то управлять информацией о каждом становится тяжело, чтобы никого не отвлекать от работы «пустыми» вопросами, требуется всего один взгляд на информационную доску и все становится понятным.

2. Пример №2 – (Фото № 2) Для хорошего освещения нашей экспозиции в демонстрационном зале требуется много света. Количество ламп и выключателей достаточно много, когда проходит видео/ фото съемка телепередач или когда в одном месте нужно освещение, а в другом нет, то как понять какой выключатель за какую лампочку отвечает.
Решение: сделали схему со всеми выключателями и назначили каждому свой цвет. Оказалось, что 2 выключателя даже не работали. Мелочь? …да, согласна, зато в итоге экономит рабочее время административного сотрудника, когда находишь нужный выключатель за несколько секунд, а не тратишь на это 10-15 минут или еще кого-нибудь отвлекаешь от работы для помощи. Не секрет, что жизнь состоит из мелочей, а потом мелочи превращаются в конкурентное преимущество.
3. Пример №3 (Фото № 3,4) – Визуализация прихода товара на склад. Для чего ? Для быстрого, оперативного визуального контроля. Бич торговых организаций, да и многих производственных – товарные остатки, это наши с Вами замороженные денежные средства. Как с этим бороться ? Многие скажут: MRP и прочее…
Да, MRP – это хорошо, но ни одна компьютерная система не заменит фактического визуального контроля. Сейчас когда задачи стоят сократить оборачиваемость складских запасов, этот визуальный контроль помогает достаточно быстро обратить внимание на позиции, которые пришли и по каким-то причинам «залежались»….а вдруг их случайно забыли выставить в демонстрационном зале ?...

Реальных примеров визуализации достаточно много, самое главное что эти улучшения работают и они удобны.

Личный пример применения визуализации дома с обувью (Фото № 5,6,7,8). Утром всегда торопишься на работу, чтобы избежать пробок и поиск нужных туфлей занимал определенное время, пока все коробки откроешь и визуально увидишь что там лежит… Время на поиск уходило 5-10 мин. Сейчас 15 сек. Для меня 5-10 минут с утра очень важны.
Сейчас некоторые производители уже сами наносят визуализацию обуви на коробки – это очень удобно. А другие производители (Икея, Ашан) предлагают коробки картонные с окошками или вообще из пластика прозрачного специально для обуви, но за этими коробками нужно съездить , потратить время на дорогу, потратить деньги на коробки.

Каждый выбирает свой путь и метод !

Вот пример применения «Визуализации» при планировании домашних дел. Очень интересно, посмотрите.
http://www.youtube.com/user/kazarinw#p/u/2/STSKFatNl7g

А вот применение визуализации на кухне:
http://www.youtube.com/user/kazarinw#p/u/1/nhK6JKyA33c

Буду рада узнать о Вашем опыте применения «Визуализации».
С уважением,
Наталья